sabato 9 luglio 2016

Il quadro alla piazza 2016


Il confronto fra i risultati finali degli anni precedenti e quelli di quest'anno per i ragazzi dell'Informatica.

5IA - 2016 

1 Caricola Roberto 60 Media 80,5
2 Catinella Cosimo 61 Minimo 60
3 Di Pierro Davide 101 Massimo 101
4 La Gioia Fabio 100 Scarto 17,5356779168
5 Laforgia Vito 71

6 Martiradonna Marco 62

7 Mattia Alessandro 92

8 Mele Leonardo 80

9 Orsini Andrea 100

10 Ranieri Danilo 75

11 Sacino Domenico 60

12 Santoro Michele 100

13 Sassanelli Simone 65

14 Tedesco Giuseppe 100



5IB - 2016 

1 Acquafredda Luca 100 Media 73,5238095238
2 Antonicelli Luigi 71 Minimo 60
3 Brancaccio Rocco Roberto 82 Massimo 101
4 Cancellaro Simone 70 Scarto 12,4523855049
5 Carioggia Gianluca 70

6 Casavola Francesco Domenico 73

7 De Angelis Federico 60

8 De Carne Vito 60

9 Di Stasi Gennaro 60

10 Lategola Alessio 60

11 Liberti Lorenzo 80

12 Lonigro Giuseppe 73

13 Macina Vito 62

14 Manduca Carlo 70

15 Mercadante Davide 70

16 Milillo Francesco 85

17 Rifino Simone 70

18 Rutigliano Alberto 90

19 Signorile Gaetano 60

20 Tedesco Daniele 101

21 Triggiani Stefano 77

giovedì 23 giugno 2016

La scuola digitale progettata dagli studenti di informatica

Sessione ordinaria 2016
Seconda prova scritta
Ministero dell’Istruzione, dell’ Università e della Ricerca
M047 – ESAME DI STATO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE
Indirizzo: ITIA - INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI
ARTICOLAZIONE INFORMATICA
Tema di: SISTEMI E RETI - Tipologia C

Il candidato (che potrà eventualmente avvalersi delle conoscenze e competenze maturate attraverso esperienze di alternanza scuola-lavoro, stage o formazione in azienda) svolga la prima parte della prova e due tra i quesiti proposti nella seconda parte.

PRIMA PARTE

Una scuola superiore con 1000 studenti è ospitata in un moderno edificio a due piani.
Negli uffici di segreteria e presidenza, situati al piano terra, ci sono 15 postazioni di lavoro fisse connesse da un’infrastruttura di rete Ethernet con apparati a 100 Mb/s. Questa rete, d’ora in poi denominata “rete amministrativa”, è collegata ad Internet attraverso una linea ADSL a 7 Mb/s.
I computer presenti nei 10 laboratori didattici e le altre postazioni fisse a disposizione dei docenti sono anch’essi collegati tramite una seconda rete Ethernet (d’ora in poi denominata “rete didattica”) con apparati a 100 Mb/s; la rete didattica è totalmente separata da quella amministrativa e si connette alla rete Internet mediante una seconda linea ADSL a 24 Mb/s. L’attuale separazione fisica delle due reti garantisce che le informazioni trattate all’interno della rete amministrativa non siano accessibili dalla rete didattica.
La scuola ha esigenze crescenti di servizi di rete, sia per quanto riguarda l’attività amministrativa (che sempre più viene svolta su portali esterni ministeriali e privati come per il registro elettronico), sia per quanto riguarda la didattica innovativa e multimediale. Per questo motivo la scuola intende aggiornare la sua infrastruttura al fine di conseguire i seguenti obiettivi:
  1. sostituire, per l’accesso ordinario ad Internet, le due linee ADSL con un’unica linea più performante, per connettere alla rete globale sia la rete didattica che quella amministrativa, pur continuando a mantenere separato il traffico delle due reti; si decide comunque di mantenere con altro scopo una delle due linee ADSL preesistenti, per disporre di una linea di riserva da utilizzare in caso di malfunzionamenti sulla nuova connessione Internet unica;
  2. aumentare la banda disponibile per i computer presenti nei laboratori didattici e dei docenti;
  3. offrire una piattaforma interna per la didattica multimediale e per servizi in streaming, accessibile sia dalla rete locale interna alla scuola che tramite Internet;
  4. garantire la sicurezza della rete interna da possibili minacce, sia interne che esterne.

Il candidato, formulate le opportune ipotesi aggiuntive, sviluppi i seguenti punti:
  1. rappresenti graficamente uno schema logico dell’infrastruttura di rete esistente;
  2. proponga un progetto anche grafico per l’evoluzione di tale infrastruttura, che soddisfi le esigenze sopra esplicitate, indicando le risorse hardware e software necessarie; approfondisca in particolare le caratteristiche della nuova connessione Internet, i meccanismi per mantenere la separazione del traffico tra le due reti interne, la migrazione degli apparati, gli strumenti di sicurezza, la gestione della linea ADSL di riserva;
  3. proponga i principali servizi da implementare, esemplificando le relative configurazioni per uno di essi a sua scelta;
  4. specifichi le misure necessarie a prevenire possibili interruzioni nel servizio della piattaforma multimediale.
SECONDA PARTE
  1. In relazione al tema proposto nella prima parte, la scuola intende sviluppare per le classi quinte una didattica basata sul principio del BYOD (Bring Your Own Device), che consiste nell’utilizzo in classe dei dispositivi mobili degli studenti (smartphone, tablet, Pc portatili, …) per la didattica ordinaria, con accesso ad Internet.
    Il candidato integri opportunamente il progetto, evidenziando in particolare:
    • l’hardware e i servizi necessari all’implementazione di tale infrastruttura;
    • le modalità di limitazione dell’accesso a docenti e studenti delle quinte;
    • le problematiche che si potrebbero presentare e le possibili soluzioni.
  2. In relazione al tema proposto nella prima parte, si immagini di volere gestire sul server Web un sistema di semplici news interne alla scuola, caratterizzate da un autore, un titolo, un contenuto testuale, un possibile contenuto multimediale e una data di inserimento, che potranno essere inserite dai membri del comitato di redazione.
    Il candidato progetti lo schema concettuale e logico della porzione della base di dati necessaria alla gestione delle news. Progetti poi le pagine Web per la visualizzazione dei dati relativi ad uno specifico articolo, e ne codifichi in un linguaggio a sua scelta una parte significativa.
  3. Vista la crescente quantità di informazioni che transitano sulla rete Internet, le tecniche che consentono di garantire la riservatezza delle comunicazioni rivestono sempre maggiore importanza.
    A tale proposito il candidato esponga le caratteristiche principali della crittografia simmetrica e asimmetrica e le loro modalità di impiego.
  4. Le società che possiedono più sedi, o che hanno personale che opera in trasferta, necessitano di tecnologie idonee ad uno scambio dati in tempo reale ma al tempo stesso sicuro.
    Si espongano le possibili soluzioni che rispondono a questo tipo di esigenza, discutendone in dettaglio le caratteristiche a livello di protocolli.
___________________________
Durata massima della prova: 6 ore.
È consentito l’uso di manuali tecnici e di calcolatrici tascabili non programmabili.
È consentito l’uso del dizionario bilingue (italiano-lingua del paese di provenienza) per i candidati di madrelingua non italiana.
Non è consentito lasciare l’Istituto prima che siano trascorse 3 ore dalla dettatura del tema.

martedì 7 giugno 2016

Commissioni 2016

SEDE:SCUOLA STATALE  GUGLIELMO MARCONI  I.T. INDUSTRIALE PIAZZA CARLO POERIO, 2  BARI  BA
 COMMISSIONE:BAITIA010
 Provincia:BA
 Presidente:BIANCO MADDEA MARIA
 proveniente da:SCUOLA STATALE  LUIGI DELL'ERBA  I.T. INDUSTRIALE  VIA DELLA RESISTENZA,N. 40  CASTELLANA GROTTE  BA
ClasseIstitutoSezioneIndirizzoC.I.C.E.L. 1L. 2L. 3
1GUGLIELMO MARCONIIAITIA INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI ARTICOLAZIONE "INFORMATICA"162
Commissario: PETRUZZI CATERINAproveniente da: SCUOLA STATALE  G. DE NITTIS L. ARTISTICO  VIA TIMAVO 25  BARI  BALINGUA INGLESE
Commissario: SPINELLI TRIFONEproveniente da: SCUOLA STATALE  "MARCO POLO" I.T. COMMERCIALE  VIALE GIUSEPPE BARTOLO, 4/6  BARI  BALINGUA E LETTERATURA ITALIANA
Commissario: TAMPORRA PAOLAproveniente da: SCUOLA STATALE  ITIS "L.DO DA VINCI" I.T. INDUSTRIALE  VIALE A. MORO, 1/19  MOLA DI BARI  BAINFORMATICA
ClasseIstitutoSezioneIndirizzoC.I.C.E.L. 1L. 2L. 3
2GUGLIELMO MARCONIIBITIA INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI ARTICOLAZIONE "INFORMATICA"210
Commissario: PETRUZZI CATERINAproveniente da: SCUOLA STATALE  G. DE NITTIS L. ARTISTICO  VIA TIMAVO 25  BARI  BALINGUA INGLESE
Commissario: SPINELLI TRIFONEproveniente da: SCUOLA STATALE  "MARCO POLO" I.T. COMMERCIALE  VIALE GIUSEPPE BARTOLO, 4/6  BARI  BALINGUA E LETTERATURA ITALIANA
Commissario: TAMPORRA PAOLAproveniente da: SCUOLA STATALE  ITIS "L.DO DA VINCI" I.T. INDUSTRIALE  VIALE A. MORO, 1/19  MOLA DI BARI  BA

SEDE:SCUOLA STATALE  GUGLIELMO MARCONI  I.T. INDUSTRIALE PIAZZA CARLO POERIO, 2  BARI  BA
 COMMISSIONE:BAITMM007
 Provincia:BA
 Presidente:CHIRICO ARCANGELA
 proveniente da:SCUOLA STATALE  GALILEO GALILEI  L. SCIENTIFICO  VIA GENERALE PLANELLI  BITONTO  BA
ClasseIstitutoSezioneIndirizzoC.I.C.E.L. 1L. 2L. 3
1GUGLIELMO MARCONIMAITMM MECCANICA, MECCATRONICA ED ENERGIA ARTICOLAZIONE "MECCANICA E MECCATRONICA"160
Commissario: GELAO VITTORIAproveniente da: SCUOLA STATALE  IPSIA "E. MAJORANA" I.P.I. ARTIGIANATO  VIA TRAMONTE, 2 BARI-S.PAOLO/SS 16 KM 9,300-PALESE BARI  BALINGUA E LETTERATURA ITALIANA
Commissario: RANDO FRANCESCAproveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO CLASSICO STATALE Q. ORAZIO FLACCO L. CLASSICO  VIA PIZZOLI, N. 58  BARI  BALINGUA INGLESE
Commissario: RIZZI RUGGIEROproveniente da: SCUOLA STATALE  I.P.S.I.A. "ARCHIMEDE " I.P.I. ARTIGIANATO  VIA MADONNA DELLA CROCE, 223  BARLETTA  BASISTEMI E AUTOMAZIONE
ClasseIstitutoSezioneIndirizzoC.I.C.E.L. 1L. 2L. 3
2GUGLIELMO MARCONIMBITMM MECCANICA, MECCATRONICA ED ENERGIA ARTICOLAZIONE "MECCANICA E MECCATRONICA"180
Commissario: GELAO VITTORIAproveniente da: SCUOLA STATALE  IPSIA "E. MAJORANA" I.P.I. ARTIGIANATO  VIA TRAMONTE, 2 BARI-S.PAOLO/SS 16 KM 9,300-PALESE BARI  BALINGUA E LETTERATURA ITALIANA
Commissario: RANDO FRANCESCAproveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO CLASSICO STATALE Q. ORAZIO FLACCO L. CLASSICO  VIA PIZZOLI, N. 58  BARI  BALINGUA INGLESE
Commissario: RIZZI RUGGIEROproveniente da: SCUOLA STATALE  I.P.S.I.A. "ARCHIMEDE " I.P.I. ARTIGIANATO  VIA MADONNA DELLA CROCE, 223  BARLETTA  BASISTEMI E AUTOMAZIONE
 SEDE:SCUOLA STATALE  GUGLIELMO MARCONI  I.T. INDUSTRIALE PIAZZA CARLO POERIO, 2  BARI  BA
 COMMISSIONE:BAITMM005
 Provincia:BA
 Presidente:COTRONE GIUSEPPE
 proveniente da:SCUOLA STATALE  ALESSANDRO VOLTA  I.T. INDUSTRIALE  VIA G. MATTEOTTI, 197  BITONTO  BA
ClasseIstitutoSezioneIndirizzoC.I.C.E.L. 1L. 2L. 3
2GUGLIELMO MARCONIEAITEN MECCANICA, MECCATRONICA ED ENERGIA ARTICOLAZIONE "ENERGIA"130
Commissario: FIUME NUNZIATAproveniente da: SCUOLA STATALE  I.P.S.I.A.M I.P.I. ATT. MARINARE  VIA PROCACCIA, 111  MONOPOLI  BALINGUA INGLESE
Commissario: PERILLO ROSANNAproveniente da: SCUOLA STATALE  ITC "VITALE GIORDANO" I.T. COMMERCIALE  PIAZZALE GIANNI RODARI S.N.C.  BITONTO  BALINGUA E LETTERATURA ITALIANA
Commissario: SIMONE GIUSEPPEproveniente da: SCUOLA STATALE  IPSSEOA "E. MAJORANA" IP SERV. ALB. E RIST.  VIA G. DELEDDA  CASAMASSIMA  BAMECCANICA, MACCHINE ED ENERGIA

SEDE:SCUOLA STATALE  GUGLIELMO MARCONI - SERALE  I.T. INDUSTRIALE PIAZZA CARLO POERIO, 2  BARI  BA
 COMMISSIONE:BAITMM006
 Provincia:BA
 Presidente:MINERVINI MARIO
 proveniente da:SCUOLA STATALE  I.P.S.I.A. "ARCHIMEDE "  I.P.I. ARTIGIANATO  VIA MADONNA DELLA CROCE, 223  BARLETTA  BA
ClasseIstitutoSezioneIndirizzoC.I.C.E.L. 1L. 2L. 3
1GUGLIELMO MARCONI - SERALERAITMM MECCANICA, MECCATRONICA ED ENERGIA ARTICOLAZIONE "MECCANICA E MECCATRONICA"160
Commissario: ABBATE ROSSANAproveniente da: SCUOLA STATALE  IISS R. LUXEMBURG-PROF. SER SOC. E COMM. IP PER SERV. SOCIALI  VIA PRIMOCIELO C.N.  ACQUAVIVA DELLE FONTI  BALINGUA INGLESE
Commissario: MUCIACCIA VALERIA ANTONIAproveniente da: SCUOLA STATALE  "M. POLO" L. SCIENTIFICO    BARI  BALINGUA E LETTERATURA ITALIANA
Commissario: SPERINI MARIOproveniente da: SCUOLA STATALE  IPSIA "AGOSTINO AGHERBINO" I.P.I. ARTIGIANATO  VIA PARAVENTO  NOCI  BASISTEMI E AUTOMAZIONE
ClasseIstitutoSezioneIndirizzoC.I.C.E.L. 1L. 2L. 3
2GUGLIELMO MARCONI - SERALERBITMM MECCANICA, MECCATRONICA ED ENERGIA ARTICOLAZIONE "MECCANICA E MECCATRONICA"140
Commissario: ABBATE ROSSANAproveniente da: SCUOLA STATALE  IISS R. LUXEMBURG-PROF. SER SOC. E COMM. IP PER SERV. SOCIALI  VIA PRIMOCIELO C.N.  ACQUAVIVA DELLE FONTI  BALINGUA INGLESE
Commissario: MUCIACCIA VALERIA ANTONIAproveniente da: SCUOLA STATALE  "M. POLO" L. SCIENTIFICO    BARI  BALINGUA E LETTERATURA ITALIANA
Commissario: SPERINI MARIOproveniente da: SCUOLA STATALE  IPSIA "AGOSTINO AGHERBINO" I.P.I. ARTIGIANATO  VIA PARAVENTO  NOCI  BASISTEMI E AUTOMAZIONE
SEDE:SCUOLA STATALE  "MARGHERITA HACK"  L. SCIENTIFICO PIAZZA CARLO POERIO, 2  BARI  BA
 COMMISSIONE:BALI03009
 Provincia:BA
 Presidente:AMORUSO ANNA MARIA
 proveniente da:SCUOLA STATALE  G. BIANCHI DOTTULA  IST. MAGISTRALE  CORSO MAZZINI 114  BARI  BA
ClasseIstitutoSezioneIndirizzoC.I.C.E.L. 1L. 2L. 3
1"MARGHERITA HACK"SALI03 SCIENTIFICO - OPZIONE SCIENZE APPLICATE220I
Commissario: COVITTI GIUSEPPINAproveniente da: SCUOLA STATALE  "M. POLO" L. SCIENTIFICO    BARI  BALINGUA E LETTERATURA ITALIANA
Commissario: PULITO ANGELAproveniente da: SCUOLA STATALE  "MARCO POLO" I.T. COMMERCIALE  VIALE GIUSEPPE BARTOLO, 4/6  BARI  BALINGUA E CULTURA INGLESE
Commissario: SGARAMELLA ANTONELLAproveniente da: SCUOLA STATALE  "C. CAFIERO" L. SCIENTIFICO  VIA DANTE ALIGHIERI, 1  BARLETTA  BASCIENZE NATURALI (BIO. CHIM. SC.DELLA TERRA)
ClasseIstitutoSezioneIndirizzoC.I.C.E.L. 1L. 2L. 3
2"MARGHERITA HACK"SBLI03 SCIENTIFICO - OPZIONE SCIENZE APPLICATE201I
Commissario: COVITTI GIUSEPPINAproveniente da: SCUOLA STATALE  "M. POLO" L. SCIENTIFICO    BARI  BALINGUA E LETTERATURA ITALIANA
Commissario: PULITO ANGELAproveniente da: SCUOLA STATALE  "MARCO POLO" I.T. COMMERCIALE  VIALE GIUSEPPE BARTOLO, 4/6  BARI  BALINGUA E CULTURA INGLESE
Commissario: SGARAMELLA ANTONELLAproveniente da: SCUOLA STATALE  "C. CAFIERO" L. SCIENTIFICO  VIA DANTE ALIGHIERI, 1  BARLETTA  BASCIENZE NATURALI (BIO. CHIM. SC.DELLA TERRA)

giovedì 31 marzo 2016

Esempi ministeriali seconde prove di esame 2016

Nota 21 marzo 2016


Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e di formazione
Direzione Generale per gli Ordinamenti scolastici e la Valutazione del Sistema Nazionale di Istruzione
Struttura Tecnica Esame di Stato

Oggetto: Esempi di seconda prova scritta esame di Stato 2015-2016.

Considerato il gradimento ricevuto lo scorso anno da parte delle scuole ed al fine di consentire ad alunni e docenti dei Licei, degli Istituti Tecnici e Professionali di avere orientamenti ed indicazioni per preparare gli allievi ed effettuare esercitazioni relative agli Esami di Stato 2015/16, si mettono a disposizione delle Istituzioni scolastiche alcuni esempi di seconda prova scritta.
Al momento vengono forniti esempi di prova di alcuni degli indirizzi d’esame, soprattutto nelle materie che sono state scelte per la prima volta come seconda prova scritta all’esame di Stato 2016 da quando la riforma dei nuovi ordinamenti è a regime.
&Egrave opportuno ricordare che le tipologie proposte negli esempi di prova non necessariamente corrisponderanno a quelle che saranno oggetto delle prove d’esame.

Continua a leggere qui.

Gli esempi che interessano noi informatici, qui


martedì 23 febbraio 2016

Commissari interni 2016

I consigli di classe della 5IA e della 5IB hanno designato rispettivamente i seguenti commissari interni:

5IA
Sistemi e retiDe Cesare
Tecnologie e progettazione di sistemi informatici e di telecomunicazioniCorbacio
MatematicaVernone


5IB
Sistemi e retiDe Cesare
Tecnologie e progettazione di sistemi informatici e di telecomunicazioniCorbacio
MatematicaVilella

giovedì 28 gennaio 2016

Sono uscite le materie 2016

INDIRIZZO: LI03 - SCIENTIFICO - OPZIONE SCIENZE APPLICATE
     TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI LICEO SCIENTIFICO OPZIONE SCIENZE APPLICATE
     PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO:
     1)  LINGUA E LETTERATURA ITALIANA (*)
     MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO:
     -   MATEMATICA
     ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
     2)  LINGUA E CULTURA STRANIERA
     3)  SCIENZE NATURALI (BIO. CHIM. SC.DELLA TERRA)

INDIRIZZO: ITMM - MECCANICA, MECCATRONICA ED ENERGIA ARTICOLAZIONE "MECCANICA E MECCATRONICA"
     TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTITUTO TECNICO SETTORE TECNOLOGICO  INDIRIZZO "MECCANICA, MECCATRONICA ED ENERGIA" ARTICOLAZIONE      "MECCANICA E MECCATRONICA"
     PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO:
     1)  LINGUA E LETTERATURA ITALIANA (*)
     MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO:
     -   MECCANICA, MACCHINE ED ENERGIA
     ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
     2)  LINGUA INGLESE
     3)  SISTEMI E AUTOMAZIONE

INDIRIZZO: ITEN - MECCANICA, MECCATRONICA ED ENERGIA  ARTICOLAZIONE "ENERGIA"
     TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTITUTO TECNICO SETTORE TECNOLOGICO  INDIRIZZO "MECCANICA, MECCATRONICA ED ENERGIA" ARTICOLAZIONE      "ENERGIA"
     PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO:
     1)  LINGUA E LETTERATURA ITALIANA (*)
     MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO:
     -   IMPIANTI ENERGETICI, DISEGNO E PROGETTAZIONE
     ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
     2)  LINGUA INGLESE
     3)  MECCANICA, MACCHINE ED ENERGIA

INDIRIZZO: ITIA - INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI  ARTICOLAZIONE "INFORMATICA"
     TITOLO DI STUDIO: DIPLOMA DI ISTITUTO TECNICO SETTORE TECNOLOGICO  INDIRIZZO "INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI" ARTICOLAZIONE "INFORMATICA"
     PRIMA PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO ESTERNO:
     1)  LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
     MATERIA OGGETTO DELLA II PROVA SCRITTA AFFIDATA AL COMMISSARIO INTERNO:
     -   SISTEMI E RETI
     ALTRE MATERIE AFFIDATE AI COMMISSARI ESTERNI:
     2)  LINGUA INGLESE
     3)  INFORMATICA
   

martedì 7 luglio 2015

Il quadro alla piazza 2015


Il confronto fra i risultati finali degli anni precedenti e quelli di quest'anno per i ragazzi dell'Informatica.

5IA - 2015

1 Abatangelo Pierluigi 68 Media 76,00
2 Abela Paolo 101 Minimo 60
3 Amato Marco 101 Massimo 101
4 Caldarulo Davide 86 Scarto 18,5202591775
5 Caradonna Viglioglia Enzo 70

6 Carità Francesco 75

7 Cramarossa Giuseppe 101

8 Di Cillo Gaetano 62

9 Diprizio Andrea 87

10 Ferrara Nicola 92

11 Fiore Michele 70

12 Morelli Antonello 88

13 Positano Massimo 63

14 Romito Alessandro 73

15 Valerio Flavio 62

16 Vernola Mario 63

17 Zippo Dario 60